Vapo-détendeurs GPL pour installations autogaz : HybridSupply en propose d’une vingtaine de fabricants, dont BRC, KME, Landi Renzo, Lovato, Prins, Tomasetto et Zavoli, dans des classes de puissance de 20 kW à 370 kW. À côté des vapodétendeurs de post-équipement pour systèmes séquentiels et Venturi, la gamme comprend des versions OEM pour véhicules GPL d’usine, notamment Dacia et Renault, et des détendeurs pour chariots élévateurs – à destination des installateurs, des garages et des revendeurs GPL.
La puissance en kilowatts d’un vapo-détendeur se rapporte à la puissance du moteur et constitue une limite supérieure ; les données produit de plusieurs modèles précisent que des températures extérieures basses réduisent leur rendement. Le tableau reprend les séries de la gamme avec les puissances indiquées dans les noms et données produit.
| Fabricant | Séries (sélection) | Puissance selon les données produit |
|---|---|---|
| AC (STAG) | R01 et R02, chacun avec électrovanne d’arrêt et kit de montage | R01 jusqu’à 110 ou 185 kW, R02 jusqu’à 100 ou 150 kW |
| BRC | Genius MB (800, 1200, 1500 mbar), Genius Max 3.0, Smart Distributor | Genius Max 3.0 jusqu’à 200 kW |
| KME | Silver S6, Silver S8, Gold GT, Extreme | 160, 177, 250 et 300 kW |
| Landi Renzo | Li02 LSI Turbo, Li10 Turbo, Li10 Oversize, Li10 et Li18 en version OEM | Li02 jusqu’à 110 kW, Li10 jusqu’à 160 kW, Li10 Oversize jusqu’à 200 kW |
| Lovato | RGE090, RGE140, RGV, Major Turbo, RGJ-3.2L, EasyFast RGJ HP et UHP | de 20–90 kW (RGE090) à 260 kW (RGJ HP/UHP) |
| OMVL | CPR, CPR Linx | 100 et 140 kW |
| Prins | VSI avec raccord MAP, eVP 500 | eVP 500 : 370 kW |
| Romano | RIS HD, RIS NEW, RIS NEW MAX, RRIS/14 | RIS HD jusqu’à 260 kW |
| Stargas | Type E (Venturi), Type E Turbo, Type H-S | jusqu’à 90 et 140 kW |
| Tomasetto | AT07, AT09 Nordic et Nordic XP, AT13 XP, AT10 Moto | AT07 100–190 HP, Nordic jusqu’à 125 kW, Nordic XP jusqu’à 180 kW, AT13 XP jusqu’à 275 kW |
| Zavoli | Zeta N et Zeta S avec capteur de température | 140 kW (1,2 bar) et 250 kW (1,4 bar) |
| autres | ALEX Shark, EMER Palladio, GFI SGI, IMPCO, eGAS RG10, MAGIC III, Tartarini, FRONTGAS | p. ex. Shark 1200 jusqu’à 110 kW, Shark 1500 jusqu’à 150 kW |
Les pages fabricants BRC, KME, Lovato, Prins et Tomasetto présentent aussi les pièces détachées de chaque marque ; tous les vapo-détendeurs Landi Renzo sont regroupés sous Marques › Landi Renzo › Vapo-détendeurs.
Pour remettre en état un vapo-détendeur, il existe des kits de réparation par fabricant et par série, des bobines et noyaux magnétiques pour l’électrovanne d’arrêt et des cartouches filtrantes phase liquide. Le fonctionnement d’un vapo-détendeur GPL, les signes d’une panne et les cas où la réparation est rentable sont détaillés dans l’article Vapodétendeur GPL : fonctionnement, symptômes et réparation. Pour les Tomasetto AT09 Nordic et AT13 XP, des guides rapides en anglais, italien et espagnol sont téléchargeables sur les pages produit.
Installateurs, garages et revendeurs commandent les vapo-détendeurs via un compte professionnel, qui affiche aussi les prix nets. Les particuliers à la recherche d’un vapo-détendeur de remplacement obtiennent par le formulaire de contact l’adresse d’un revendeur partenaire et d’un garage qui assure la pose.
Les fabricants n’indiquent pas de durée de vie fixe, mais des intervalles d’entretien. Pour le LI10, Landi Renzo prévoit un contrôle de la régulation et de l’étanchéité tous les 20 000 km et une révision complète avec membranes et joints neufs à 80 000 km ; le filtre phase liquide est remplacé au même intervalle. Un gaz pollué et un vapo-détendeur mal raccordé au circuit de refroidissement réduisent sa longévité.
Selon le modèle, un vapo-détendeur GPL délivre une pression de travail d’environ 0,8 à 1,9 bar – par exemple 1,2 bar sur l’OMVL CPR, 1,4 bar sur le Zavoli Zeta S et 1,5 bar sur le BRC Genius Max 3.0. Certains modèles ont un réglage fixe, le BRC Genius MB existe en plusieurs paliers de pression, les KME sont variables et le Prins eVP 500 se règle par logiciel. Le réglage relève de l’atelier et suit les valeurs du fabricant de l’installation.