Vapo-détendeurs GPL pour installations autogaz

Vapo-détendeurs GPL pour installations autogaz : HybridSupply en propose d’une vingtaine de fabricants, dont BRC, KME, Landi Renzo, Lovato, Prins, Tomasetto et Zavoli, dans des classes de puissance de 20 kW à 370 kW. À côté des vapodétendeurs de post-équipement pour systèmes séquentiels et Venturi, la gamme comprend des versions OEM pour véhicules GPL d’usine, notamment Dacia et Renault, et des détendeurs pour chariots élévateurs – à destination des installateurs, des garages et des revendeurs GPL.

Afficher 1 à 20 (sur un total de 73 éléments)

Vapo-détendeurs GPL par fabricant et puissance

La puissance en kilowatts d’un vapo-détendeur se rapporte à la puissance du moteur et constitue une limite supérieure ; les données produit de plusieurs modèles précisent que des températures extérieures basses réduisent leur rendement. Le tableau reprend les séries de la gamme avec les puissances indiquées dans les noms et données produit.

FabricantSéries (sélection)Puissance selon les données produit
AC (STAG)R01 et R02, chacun avec électrovanne d’arrêt et kit de montageR01 jusqu’à 110 ou 185 kW, R02 jusqu’à 100 ou 150 kW
BRCGenius MB (800, 1200, 1500 mbar), Genius Max 3.0, Smart DistributorGenius Max 3.0 jusqu’à 200 kW
KMESilver S6, Silver S8, Gold GT, Extreme160, 177, 250 et 300 kW
Landi RenzoLi02 LSI Turbo, Li10 Turbo, Li10 Oversize, Li10 et Li18 en version OEMLi02 jusqu’à 110 kW, Li10 jusqu’à 160 kW, Li10 Oversize jusqu’à 200 kW
LovatoRGE090, RGE140, RGV, Major Turbo, RGJ-3.2L, EasyFast RGJ HP et UHPde 20–90 kW (RGE090) à 260 kW (RGJ HP/UHP)
OMVLCPR, CPR Linx100 et 140 kW
PrinsVSI avec raccord MAP, eVP 500eVP 500 : 370 kW
RomanoRIS HD, RIS NEW, RIS NEW MAX, RRIS/14RIS HD jusqu’à 260 kW
StargasType E (Venturi), Type E Turbo, Type H-Sjusqu’à 90 et 140 kW
TomasettoAT07, AT09 Nordic et Nordic XP, AT13 XP, AT10 MotoAT07 100–190 HP, Nordic jusqu’à 125 kW, Nordic XP jusqu’à 180 kW, AT13 XP jusqu’à 275 kW
ZavoliZeta N et Zeta S avec capteur de température140 kW (1,2 bar) et 250 kW (1,4 bar)
autresALEX Shark, EMER Palladio, GFI SGI, IMPCO, eGAS RG10, MAGIC III, Tartarini, FRONTGASp. ex. Shark 1200 jusqu’à 110 kW, Shark 1500 jusqu’à 150 kW

Les pages fabricants BRC, KME, Lovato, Prins et Tomasetto présentent aussi les pièces détachées de chaque marque ; tous les vapo-détendeurs Landi Renzo sont regroupés sous Marques › Landi Renzo › Vapo-détendeurs.

Critères de choix : raccords, pression et version

  • Entrée gaz : le plus souvent M10x1 pour tube de 6 mm ou M12x1 pour tube de 8 mm. KME livre le Silver S6 avec une électrovanne de 6 mm et le Silver S8 avec une électrovanne de 8 mm, Landi Renzo le Li10 Turbo en M10x1 et le Li10 Oversize en M12x1.
  • Pression de sortie : fixe comme sur l’OMVL CPR (1,2 bar) et le CPR Linx (1,4 bar), par paliers comme sur le BRC Genius MB (800, 1200 ou 1500 mbar) ou variable de 0,8 à 1,9 bar comme sur les KME Silver S6 et Extreme. Selon ses données produit, le Prins eVP 500 fonctionne sans membrane et sa pression se règle par logiciel.
  • Raccords d’eau et de gaz : les versions diffèrent par la matière – le BRC Genius MB existe avec raccords d’eau en plastique ou en laiton – et par le diamètre de sortie gaz, par exemple 10 ou 12 mm. Les raccords seuls figurent dans les accessoires.
  • Raccord MAP : pour les moteurs turbo, la description du Prins VSI recommande un vapo-détendeur avec capteur MAP ; sur les moteurs atmosphériques, le raccord reste ouvert et sert de mise à l’air.
  • Contenu de la livraison : l’AC R01 est livré avec électrovanne d’arrêt et kit de montage, le BRC Genius Max 3.0 sans capteur de température d’eau – les capteurs de température d’eau adaptés se trouvent dans la rubrique électronique.
  • Versions OEM : Landi Renzo Li10 et Li18 pour les modèles GPL d’usine, selon les données produit notamment Dacia Sandero, Logan et Duster avec moteurs D4F, K7M, K4M et H4D, Renault Clio 0.9 (HR09) ainsi que des modèles Fiat, Alfa Romeo et Lancia. Le GFI SGI 6001 est un vapo-détendeur OEM Renault avec capteur SAGEM.
  • Applications spéciales : Lovato RGE et Stargas Type E pour systèmes Venturi, Lovato RGV avec raccord de dépression pour moteurs à carburateur, IMPCO modèle EB pour chariots élévateurs et Tomasetto AT10 Moto.
  • Homologation : tout vapo-détendeur GPL doit être homologué au titre du règlement CEE-ONU R67-01 ; le numéro d’homologation figure sur l’appareil et dans les données produit, par exemple E13 67R-01 0254 sur le BRC Genius Max 3.0.

Pièces détachées, réparation et documentation

Pour remettre en état un vapo-détendeur, il existe des kits de réparation par fabricant et par série, des bobines et noyaux magnétiques pour l’électrovanne d’arrêt et des cartouches filtrantes phase liquide. Le fonctionnement d’un vapo-détendeur GPL, les signes d’une panne et les cas où la réparation est rentable sont détaillés dans l’article Vapodétendeur GPL : fonctionnement, symptômes et réparation. Pour les Tomasetto AT09 Nordic et AT13 XP, des guides rapides en anglais, italien et espagnol sont téléchargeables sur les pages produit.

Installateurs, garages et revendeurs commandent les vapo-détendeurs via un compte professionnel, qui affiche aussi les prix nets. Les particuliers à la recherche d’un vapo-détendeur de remplacement obtiennent par le formulaire de contact l’adresse d’un revendeur partenaire et d’un garage qui assure la pose.

Questions fréquentes sur les vapo-détendeurs GPL

Quelle est la durée de vie d’un vapo-détendeur GPL ?

Les fabricants n’indiquent pas de durée de vie fixe, mais des intervalles d’entretien. Pour le LI10, Landi Renzo prévoit un contrôle de la régulation et de l’étanchéité tous les 20 000 km et une révision complète avec membranes et joints neufs à 80 000 km ; le filtre phase liquide est remplacé au même intervalle. Un gaz pollué et un vapo-détendeur mal raccordé au circuit de refroidissement réduisent sa longévité.

Quelle pression délivre un vapo-détendeur GPL et comment se règle-t-il ?

Selon le modèle, un vapo-détendeur GPL délivre une pression de travail d’environ 0,8 à 1,9 bar – par exemple 1,2 bar sur l’OMVL CPR, 1,4 bar sur le Zavoli Zeta S et 1,5 bar sur le BRC Genius Max 3.0. Certains modèles ont un réglage fixe, le BRC Genius MB existe en plusieurs paliers de pression, les KME sont variables et le Prins eVP 500 se règle par logiciel. Le réglage relève de l’atelier et suit les valeurs du fabricant de l’installation.

Subscribe to our newsletter
Our newsletter is free of charge and can be canceled at any time here or in your customer account.