Polmone GPL e riduttori per impianti autogas

Polmone GPL per impianti autogas: HybridSupply offre riduttori di una ventina di costruttori, tra cui BRC, KME, Landi Renzo, Lovato, Prins, Tomasetto e Zavoli, in classi di potenza da 20 kW a 370 kW. Accanto ai riduttori-vaporizzatori aftermarket per impianti sequenziali e Venturi, la gamma comprende versioni OEM per le auto GPL di serie, tra cui modelli Fiat, Alfa Romeo e Lancia, e riduttori per carrelli elevatori, a disposizione di installatori, officine e rivenditori autogas.

Visualizza da 21 a 40 (su un totale di 73 elementi).

Polmoni GPL per costruttore e potenza

La potenza in kilowatt di un riduttore si riferisce alla potenza del motore e va intesa come limite massimo; i dati di prodotto di diversi modelli precisano che le basse temperature esterne ne riducono il rendimento. La tabella riporta le serie in gamma con le potenze indicate nei nomi e nei dati di prodotto.

CostruttoreSerie (selezione)Potenza secondo i dati di prodotto
AC (STAG)R01 e R02, ciascuno con elettrovalvola di intercettazione e kit di montaggioR01 fino a 110 o 185 kW, R02 fino a 100 o 150 kW
BRCGenius MB (800, 1200, 1500 mbar), Genius Max 3.0, Smart DistributorGenius Max 3.0 fino a 200 kW
KMESilver S6, Silver S8, Gold GT, Extreme160, 177, 250 e 300 kW
Landi RenzoLi02 LSI Turbo, Li10 Turbo, Li10 Oversize, Li10 e Li18 in versione OEMLi02 fino a 110 kW, Li10 fino a 160 kW, Li10 Oversize fino a 200 kW
LovatoRGE090, RGE140, RGV, Major Turbo, RGJ-3.2L, EasyFast RGJ HP e UHPda 20–90 kW (RGE090) a 260 kW (RGJ HP/UHP)
OMVLCPR, CPR Linx100 e 140 kW
PrinsVSI con attacco MAP, eVP 500eVP 500: 370 kW
RomanoRIS HD, RIS NEW, RIS NEW MAX, RRIS/14RIS HD fino a 260 kW
StargasTipo E (Venturi), Tipo E Turbo, Tipo H-Sfino a 90 e 140 kW
TomasettoAT07, AT09 Nordic e Nordic XP, AT13 XP, AT10 MotoAT07 100–190 HP, Nordic fino a 125 kW, Nordic XP fino a 180 kW, AT13 XP fino a 275 kW
ZavoliZeta N e Zeta S con sensore di temperatura140 kW (1,2 bar) e 250 kW (1,4 bar)
altriALEX Shark, EMER Palladio, GFI SGI, IMPCO, eGAS RG10, MAGIC III, Tartarini, FRONTGASp. es. Shark 1200 fino a 110 kW, Shark 1500 fino a 150 kW

Le pagine costruttore di BRC, KME, Lovato, Prins e Tomasetto mostrano anche i ricambi di ciascun marchio; tutti i riduttori Landi Renzo sono raccolti in Marchi › Landi Renzo › Vaporizzatore.

Criteri di scelta: attacchi, pressione e versione

  • Ingresso gas: di solito M10x1 per tubo da 6 mm o M12x1 per tubo da 8 mm. KME fornisce il Silver S6 con elettrovalvola da 6 mm e il Silver S8 con elettrovalvola da 8 mm, Landi Renzo il Li10 Turbo con M10x1 e il Li10 Oversize con M12x1.
  • Pressione in uscita: fissa come sull’OMVL CPR (1,2 bar) e sul CPR Linx (1,4 bar), a gradini come sul BRC Genius MB (800, 1200 o 1500 mbar) o variabile da 0,8 a 1,9 bar come sui KME Silver S6 ed Extreme. Secondo i dati di prodotto, il Prins eVP 500 funziona senza membrana e la sua pressione si imposta via software.
  • Raccordi acqua e gas: le versioni si distinguono per il materiale (il BRC Genius MB esiste con raccordi acqua in plastica o in ottone) e per il diametro di uscita del gas, per esempio 10 o 12 mm. I singoli raccordi si trovano negli Accessori.
  • Attacco MAP: per i motori turbo, la descrizione del Prins VSI raccomanda un riduttore con sensore MAP; sui motori aspirati l’attacco resta aperto e funge da sfiato.
  • Dotazione: l’AC R01 viene fornito con elettrovalvola di intercettazione e kit di montaggio, il BRC Genius Max 3.0 senza sensore di temperatura dell’acqua; i sensori di temperatura dell’acqua adatti si trovano nella sezione elettronica.
  • Versioni OEM: Landi Renzo Li10 e Li18 per i modelli GPL di serie; secondo i dati di prodotto, tra gli altri Fiat 500, 500L, Grande Punto, Panda e Tipo, Alfa Romeo Giulietta, Lancia Ypsilon e Delta nonché Dacia Sandero, Logan e Duster con motori D4F, K7M, K4M e H4D. Il GFI SGI 6001 è un riduttore OEM Renault con sensore SAGEM.
  • Applicazioni speciali: Lovato RGE e Stargas Tipo E per impianti Venturi, Lovato RGV con attacco depressione per motori a carburatore, IMPCO modello EB per carrelli elevatori e il Tomasetto AT10 Moto.
  • Omologazione: ogni polmone GPL richiede l’omologazione R67-01 (Regolamento UNECE n. 67); il numero di omologazione è riportato sul riduttore e nei dati di prodotto, per esempio E13 67R-01 0254 sul BRC Genius Max 3.0.

Ricambi, revisione e documentazione

Per revisionare un polmone già montato ci sono kit di revisione per costruttore e serie, bobine e nuclei magnetici per l’elettrovalvola di intercettazione e cartucce filtranti per la fase liquida. Come funziona il polmone GPL, come l’officina riconosce un guasto e quando conviene la revisione è spiegato nell’articolo Polmone GPL: funzionamento, sintomi di guasto e revisione. Per i Tomasetto AT09 Nordic e AT13 XP si possono scaricare dalle pagine prodotto guide rapide in inglese, italiano e spagnolo.

Installatori, officine e rivenditori ordinano i riduttori tramite un account cliente business, che mostra anche i prezzi netti. I privati che cercano un polmone di ricambio ricevono tramite il modulo di contatto i riferimenti di un rivenditore e di un’officina di montaggio.

Domande frequenti sul polmone GPL

Quando bisogna cambiare il polmone GPL e quanto dura?

I costruttori non indicano una durata fissa, ma intervalli di manutenzione. Per il LI10, Landi Renzo prevede un controllo della regolazione e della tenuta ogni 20.000 km e una revisione completa con membrane e guarnizioni nuove a 80.000 km; il filtro della fase liquida si sostituisce allo stesso intervallo. Il polmone si cambia quando una revisione non risolve il problema o non esiste un kit per il modello; gas sporco e un collegamento errato al circuito di raffreddamento ne accorciano la durata.

Come si regola il polmone GPL?

Secondo il modello, un polmone GPL fornisce una pressione di lavoro di circa 0,8–1,9 bar: per esempio 1,2 bar sull’OMVL CPR, 1,4 bar sullo Zavoli Zeta S e 1,5 bar sul BRC Genius Max 3.0. Alcuni modelli hanno una taratura fissa, il BRC Genius MB è disponibile in più gradini di pressione, i KME sono variabili e il Prins eVP 500 si imposta via software. La regolazione spetta all’officina e segue i valori indicati dal costruttore dell’impianto.

Subscribe to our newsletter
Our newsletter is free of charge and can be canceled at any time here or in your customer account.